4/20/2017

Торт-мороженое


Очень вкусный торт-мороженое, такой десерт в особенности очень хорошо заходит летом, но на самом деле можно готовить в любое время года.


Ингредиенты:

Для торта:

Сливочное масло для смазывания формы
Стакан муки + немного для формы
Пекарский порошок – 1 ч. л.
Соль – 1/4 ч. л.
Растительное масло – ¼ стакана
Вода – 2 ст. л.
Ванильный экстракт – 1 ч. л.
Яйца – 3 шт. (отделить желтки от белков)
Сахар – ¾ стакана
Для ганаша:

Шоколад – 220г
Жирные сливки – 1 стакан
Масло сливочное – 1 ст. л.Для сборки:
Ванильное мороженого – 800г

Приготовление:

Нагрейте духовку до 180 градусов и установите решётку в центре. Смажьте круглую форму сливочным маслом и посыпьте мукой, излишки стряхните.
В миске смешайте муку, разрыхлитель и соль, отложите.
С помощью миксера взбейте масло, воду, ванильный экстракт, яичные желтки и ½ стакана+ 2 ст. ложки сахара около 5 минут. Пока смесь не станет светлой и плотной. Добавьте смесь с мукой и на низкой скорости перемешайте до однородности. Вылейте смесь в отдельную миску.
Вымойте и высушите чашу миксера. Вылейте в неё яичные белки и взбейте в течение 30 секунд до мягких пиков. Постепенно добавьте оставшиеся 2 ст. ложки сахара и взбейте до жёстких пиков. Аккуратно и постепенно добавляйте белки в тесто и слегка помешивайте, чтобы они распределились.
Вылейте тесто в подготовленную форму и выпекайте в течение 25-30 минут, пока поверхность не станет золотистой. Остудите.Приготовление ганаша: Поместите шоколад в жаропрочную миску и отложите. В маленькую кастрюльку вылейте сливки и доведите до кипения, залейте ими шоколад и дайте постоять, пока не смягчится шоколад, около 5 минут. Добавьте сливочное масло и перемешайте до получения однородной массы, немного остудите.
Собираем торт: Поместите мороженое в холодильник на 30 минут, чтобы оно немного смягчилось. Корж тоже отправьте в холодильник на 30 минут.
Пока всё охлаждается, отрежьте длинный кусок пергамента, сложите пополам вдоль. Налейте в небольшую кастрюлю немного воды и доведите до кипения, оставьте на медленном огне.
Когда корж охладился, разрежьте его поперёк, чтобы получилось 2 равных диска. Один диск положите на большое плоское блюдо, а второй уберите в холодильник. Плотно оберните пергаментом первый диск, чтобы сделать высокий воротник, закрепите бумажным скотчем. (Воротник будет удерживать крем и мороженое и не даст им растечься.)
Половину тёплого шоколадного крема аккуратно вылейте на корж, пока он не достигнет воротника. Равномерно распределите с помощью лопатки.
На 15 минут поставьте торт в холодильник. Чтобы ганаш немного загустел. Мисочку с остальным кремом поместите над кастрюлькой с кипящей водой, чтобы он оставался пластичным. Кастрюльку снимите с огня.
Достаньте из холодильника мороженое и перемешайте лопаткой. Достаньте торт и быстро распределите мороженое поверх шоколадного крема.
Достаньте второй корж из холодильника, положите поверх мороженого и немного прижмите.Перемешайте оставшийся шоколадный крем и вылейте поверх коржа, равномерно распределите.Украшаем на свой вкус. Сразу уберите торт в морозилку на 3 часа. Перед подачей дайте торту постоять с течение 15 минут. Нарезайте горячим ножом.
Приятного аппетита!!!                                                                                                                                                                                                                                                                           источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий