11/03/2017

Сливочно-шоколадный пирог.


Совершенно мягкий, не приторный пирог, делается быстро и легко. Идеален для вечернего чаепития с семьей или если вдруг к вам собрались гости. Если возьмете шоколад с добавками, то, думаю, будет еще вкуснее.

Вам потребуется:


Ингредиенты на форму 15 на 15:

2 яйца
125 грамм сахара
1 ст. л. ванильного сахара
125 грамм муки
50 грамм сливочного масла
50 мл. жирных(от 20%) сливок
30-50 грамм темного шоколада(сколько хочется, столько и кладите)

Как готовить:

1. Смешайте в кастрюльке масло и сливки; подогрейте пока масло не растопится. Чем жирнее будут сливки, тем пористее и воздушнее будет пирог. Идеальными для этого пирога мне показались 30-33%.
2. Яйца взбейте с сахаром в пышную массу, добавьте ванильный сахар, затем всыпьте муку и размешайте, пока тесто не станет однородным. Оно должно быть густым и тяжело падать с лопатки, оставляя за собой четкий след.
3. Постепенно вливайте сливочно-масляную массу, непрерывно помешивая. Теперь тесто должно быть таким, каким полагается быть бисквиту, то есть должно спокойно стекать с лопатки и быть чуть жидковатым.
4. После добавьте крупно рубленый шоколад, перемешайте, а заатем вылейте тесто в форму, смазанную маслом и присыпанную сахарной пудрой.
5. Выпекать при 170 градусах 35-40 минут. После выпечки пирог сразу же перевернуть на решетку и дать остыть; затем посыпать сахарной пудрой и тертым шоколадом. Как только остынет - можно резать. :)

Приятного аппетита!
                                                                                                                                       источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий