4/08/2017

увеличить урожайность картофеля

 для увеличения урожайности картофеля вносим удобрения



Какие удобрения при посадке картофеля можно внести,чтобы увеличить урожайность



Каждый год,весной,когда огородники сажают картофель,то всегда надеются,что осенью соберут хороший урожай: вырастет картошка с не менее,чем с 6-8 крупными картофелинами в лунке…

 И все же,картофель хоть и считается растением неприхотливым,но достойный урожай от него можно получить только,если заранее позаботиться о качественном посевном материале,его подготовке и о плодородии земли,в которой он будет расти.

И,хотя,в последние годы многие переходят на посадку картофеля под сено и используют другие новомодные способы,но еще никто не отменял классику: посадку картофеля в землю давно проверенным способом-в лунку.

Именно подготовка лунки для посадочной картофелины играет огромную роль и от того,какие удобрения при посадке картофеля будут внесены в лунку,зависит будущий урожай.

Удобрения нужны,потому что зачастую картофель выращивается на одном и том же месте (картофельном поле),а поскольку картофель за период своей вегетации потребляет из почвы очень много питательных веществ,то для следующего сезона сажать картофель в истощенную почву бесполезно.Нужно обязательно ее обогатить различными веществами,которые необходимы картофелю.

Как показывает практика наилучший результат получается при совместном использовании органических и минеральных удобрений.

Например,все без исключения огородники в лунку кладут:

древесную золу,которая способствует ощелачиванию почвы,потому что картофель не любит кислой почвы. А также в золе содержатся для питания растений такие минеральные вещества,как калий,магний,фосфаты.
луковая шелуха применяется в качестве антисептика,потому что картофель очень любят различные вредители:личинки майского жука,проволочник,колорадский жук…
В деревнях,где держат живность,под картофель всегда вносят перепревший навоз на всю посадочную площадь картофельного поля,перепахивая его каким-нибудь механизмом.Именно перепревший,потому что свежий нельзя. Перепревший навоз способствует увеличению урожая в несколько раз,но и его нужно применять в разумных дозах,потому что излишек азота в почве провоцирует рост ботвы,а клубни не только задерживаются в развитии,но еще теряют такое свойство, как лежкость, из-за сниженного содержания в них крахмала.

Дачники перепревший навоз могут заменить на компост,который нисколько не хуже и к тому же,при добавлении компоста в почву,она становится более воздухопроницаемой и легкой.

В продаже есть компост на основе куриного помета ГУМИ-ОМИ,в состав которого входят:микроэлементы, азот,фосфор,калий. Естественно,что нереально такое органическое удобрение вносить россыпью под перекопку картофельной делянки или грядки,слишком накладно получится по деньгам. Поэтому,лучше и экономичнее вносить его в лунки(по 70 грамм=5-6 столовых ложек).Еще экономичнее проливать грядку(если площади небольшие) раствором, настоенным в течение 2-х часов: 6 столовых ложек на 10 л воды (ведро), из расчета ведро на 10 м2 грядки.

Уже очень давно из органических удобрений эффективно применяется для картофеля Исполин: долгоиграющее(растворяется постепенно), в гранулах удобрение,в состав которого входят: биогумус,гуминовые вещества,азот,фосфор,калий,железо,микроэлементы и стимуляторы роста.По инструкции для улучшения почвы нужно вносить 100 грамм Исполина на один м2. Но можно, в целях экономии денежных средств, положить прямо в лунку меньшее количество удобрения(одну столовую ложку перемешать с почвой) ,которое будет целенаправленно работать на конкретный клубень,а не на сорняки в междурядьях.За счет постоянного(в течение всего вегетационного периода) поступления микроэлементов в почву, повышается содержания крахмала, белков и каротина в картофеле,растущем на Исполине.

Какие удобрения при посадке картофеля,кроме органических, можно использовать из серии минеральных? Лучше всего применять нитроаммофоску или азофоску,в которой состав уравновешен: азот,фосфаты и калий в соотношении 16:16:16. На 1 м2 почвы нужно рассыпать 30 грамм или столько же внести на 4 лунки (по 7 грамм= 1/2 столовой ложки). В легких почвах нитроаммофоска работает очень хорошо и ее лучше вносить весной,а глинистые грунты лучше удобрять осенью (россыпью по поверхности). Если минеральные удобрения для томатов,перцев разрешается применять пару раз за сезон,то под картофель лучше внести нитроаммофоску только при посадке.

Еще стоит упомянуть о таком веществе,как борная кислота.Бор активно участвует в росте растений:


  1. в обмене веществ организма растения
  2. в строительстве клеток растения
  3. в делении клеток
  4. в транспортировке сахара по стволу растений к листьям
  5. в процессе образования завязей,цветков и формировании плодов

Поскольку бор участвует во всех жизненных процессах растения,то его недостаток кардинально влияет на урожайность овощных культур.Поэтому, необходимо весной всегда вносить в почву бор,который не только повышает урожайность,но и увеличивает количество крахмала в клубнях,а также уменьшает риск поражения паршой.

Есть очень много боросодержащих удобрений,типа борный суперфосфат,борнодатолитовое удобрение,»Маг-бор» и т.п.Но лучше всего применять борную кислоту одновременно при внесении с другими минеральными удобрениями,например нитроаммофоски. Посмотрите на состав митлайдеровской смеси №1 и вы увидите там кальций (доломитовая или известняковая мука) и бор(бура или борная кислота),как обязательные составляющие при подготовке гряды к посадке овощных культур. И,если при посадке картофеля мы уже внесли золу вместо доломитовой муки,то и бор(борную кислоту) нужно тоже внести.

Любой овощной культуре требуется подкормка,но картофелю особенно,потому что он потребляет за сезон очень много питательных веществ.Но,если в лунку при посадке было внесено достаточное количество органического и минерального удобрений,то можно рассчитывать на приличный урожай.
                                                                                                                                  источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий