6/07/2017

Плов по-узбекски с курицей


Очень вкусный плов по-узбекски, попробуйте


Прежде всего плов нужно готовить в чугуном казанке, следующий совет должно быть много моркови, её обязательно нужно резать брусочками, но не тереть на терке. Рис должен быть из твердых сортов (жасмин, девзира и т. д.). из приправы используют куркуму и зиру, обязательно чеснок. Мясо должно быть жирных сортов, если это курятина то лучше всего бедро.

Для приготовление плова по—узбекски вам понадобится:

900-1300 гр. – куриного мяса
400 гр. – риса (твердых сортов)
400 гр. – морковь
250 гр. –лук
2 ч. л. – куркумы (Обязательно!)
1 ч. л. – зиры
2/3 ст. л. – соли
¼ ч. л. – красного перца
2 головки – чеснок
Молоты черный перец для мяса
100 мл. — растительного масла

Приготовление:

Прежде всего нужно нарезать морковку соломкой, лук полукольцами или мелко нарезать. На 400 грамм риса понадобится одна большая луковица и две моркови.
Разогреть чавун и прям в чавун налить растительное масло пол стакана, раскалить его и в раскаленное масло положить нарезанный лук. Это мы начинаем готовить дзирвак, тоисть бульон для плова. Который состоит из зажаренного лука, моркови и мяса, потушить в воде до полу готовности мяса.
Зажарить лук до светлого золотистого цвета, не зажариваем. Теперь добавить мясо, поперчить и посолить. Обжаривать в течении 7-8 минут. Когда мясо побелеет тогда добавить  порезанную кусочками морковку и обжарить еще 7-8 минут. Добавить специи к мясу, перемешать тщательно.
Теперь залить дзирвак водой или точней зажарку с мясом, морковкой и луком, так чтоб вода покрыла морковь и тушить 15 минут. Дзирвак нужно посолить с учетом того что рис заберет соль. На  400 грамм риса 2/3 столовой ложки соли точно, дальше на ваш вкус. Обязательно нужно попробовать на соль перед засыпкой риса. Бульон должен быть более соленым.
Теперь что касается риса, его нужно промыть в холодной воде три раза  для того чтоб ушел крахмал и рис  получился в рассыпчатой форме. Высыпать рис в дзирвак. Воды должно быть на 2 см больше чем риса. Варим 15-20 минут на большом огне, чтобы рис впитал в себя воду. В процессе в приготовлении рис нельзя мешать, ни в коем случай.
Затем ручкой ложки делаем до дна 6-7 луночек, чтобы вода быстрее уходила (быстрее впитывалась). Когда вода впитается в рис, добавить  не чищенный но очень хорошо омытый чеснок, две головки и накрыть крышкой. А лучше всего сверху накрыть полотенцем или пледом. И на самом-самом минимальном огне еще 15-20 минут чтоб плов дошел.
После того как выключить огонь и укутать от 20-60 минут. Укутанный плов будет еще вкуснее. Узбекский плов готов, можно насыпать в тарелку.
Приятного аппетита!!!                                                                                                                ист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий