4/09/2017

Когда сеять капусту на рассаду

Когда сеять капусту на рассаду


Когда сеять капусту на рассаду разных сортов?



Осень-самая пора сбора урожая со своего огорода.


Почему-то именно так и получается всегда.Сентябрь-жаркая пора:нужно собрать все с грядок,привезти в город и там начать все это богатство перерабатывать на зимние заготовки.

Ну вот почему так? А хочется,чтобы урожай овощей начинался с июня,чтобы,живя все лето на огороде,кушать овощи прямо с грядки.

Вот и капуста начинает «кочанится» только к концу лета. Даже июньская капуста не оправдывает своего названия,если посадить ее на рассаду в мае,потому что ей от всходов до начала плодоношения нужно 120 дней (4 месяца),хоть она и считается ранней.

Чтобы начать кушать капусту «Июньская» летом в салатах и щи,нужно посеять ее пораньше,потому что она ранняя. Ошибка заключается в том,что любую капусту мы сеем на рассаду в одни и те же сроки(в майские праздники) вне зависимости от выращиваемых сортов.

Когда сеять капусту на рассаду,чтобы можно бы начать срезать первые кочанчики,хотя бы,в июле? Поскольку капуста холодостойкая культура,то ее можно посадить рассадой на грядку в первых числах мая. Если рассада будет в возрасте одного месяца,то можно собирать урожай июньской капусты (90 дней) в начале августа.

А,если посадить рассаду в начале мая в возрасте двух месяцев,то (Ура!) кочаны капусты порадуют уже в начале июля. Это не июнь,но уже что-то! Вкусные салаты из своей капусты,а не из магазинной! Как раз пойдет урожай сладкого перца и тогда заготовки на зиму перца и капусты можно уже будет делать в июле.А это значит,что сентябрь для хозяйки слегка разгрузится…

Но! Вырастить рассаду капусты ОЧЕНЬ сложно и даже невозможно на подоконнике городской квартиры,потому что кочанная капуста любит низкую температуру и много света. В противном случае,она сильно вытянется,станет слабой и дохлой, ждать от нее хорошего урожая будет бесполезным номером.

Ранние сорта капусты рекомендуется сеять на рассаду в начале марта,средние сорта-в конце марта и начале апреля.

Если в городской квартире есть лоджия или застекленный балкон,то в конце марта можно вполне соорудить там холодный маленький парничок размером в ящик,в который и посеять семена капусты. И все равно придется следить за температурой и днем и ночью,потому что на застекленном балконе днем слишком жарко для капусты (не должно быть более +12 градусов),а ночью может быть и минус.

Подходящие условия для рассады кочанной капусты в конце марта и начале апреля  создаются в теплице,поэтому можно смело ящик с рассадой ставить в теплицу. И снова следить за температурой,потому что в арочной поликарбонатной теплице в марте может быть еще холодно,а в апреле днем может быть очень даже жарко (все зависит от количества солнца).

Однако есть исключения из правил: так цветная капуста НЕ любит слишком низких температур.Вернее, она их спокойно переносит,как и кочанная капуста,но при развитии рассады при слишком низкой температуре для нее (не должно быть ниже 15 градусов днем),цветная капуста не уродит хороших и крупных соцветий. В тоже время,дневная температура не должна превышать 20-22 градусов. Ночью,естественно температурный режим нужно изменить в меньшую сторону,но не ниже 12-14 градусов.

Вот цветную,а также капусту брокколи можно и нужно сеять на рассаду в начале марта. Например,когда сеять капусту на рассаду (цветную) сорта «Белый замок»,если ей от всходов до плодоношения требуется 90 дней? Если посеять в первой половине марта на растущей луне,то к началу мая( ко времени посадки в грунт) ей будет 50-60 дней и следовательно,через месяц (в июне) можно уже будет срезать белоснежные головки,чтобы потушить с ранней картошечкой (своей,если она у вас выросла и магазинной,если картофель у вас созревает только в сентябре).

А вот такую цветную капусту как «Коза-Дереза» можно сеять на рассаду несколько раз в разные периоды и на упаковке прямо указано: «может возделываться как весной,так летом и осенью». Срок созревания с момента всходов у Козы-Дерезы-60-70 дней,а это значит,что,если посеять ее в первой половине марта,создав ей нужные условия,то кушать ее можно будет уже в конце мая!

Все эти мечты осуществимы только при условии соблюдения строгого температурного и светового режимов при выращивании рассады.А также семена капусты нужно обязательно высевать на растущей луне,поскольку это растение с плодами-вершками.

Вообще-то,желательно даже один вид капусты сажать в разные сроки,как например цветную Козу-Дерезу,чтобы растянуть сроки сбора урожая на все лето.

Или сеять белокочанную капусту раннюю,как например Июньская, для еды летом,а среднеспелые (например, Слава 1305) и среднепоздние (Подарок,Семко) сорта -для сбора урожая в сентябре,чтобы засолить или заквасить на зиму.
Капуста наряду с картофелем имеет огромный спектр применения в кулинарии и,если использовать для посадки на своем огороде разные сорта и учитывать сроки посадки ее на рассаду в зависимости от выбранных сортов,то вполне реально весь огородный сезон срезать кочаны с грядки,а не покупать в магазине                                                                                                                                                                                                                              .источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий